2020年04月05日(日)  /  本日の予報  晴れ  /  最高  14℃   最低  9℃  /  日の出  05:31   日の入  18:14
文字の大きさ
バナー広告募集中
2020年04月05日(日)  /  本日の予報  晴れ  /  最高  14℃   最低  9℃  /  日の出  05:31   日の入  18:14

県立高校東三河地区校長会など高校総体や全国駅伝入賞者たたえ表彰

高校総体や全国高校駅伝入賞者らをたたえた表彰式=豊橋南高校で
高校総体や全国高校駅伝入賞者らをたたえた表彰式=豊橋南高校で

 県立高校東三河地区校長会と県高体連東三河支部は18日、豊橋南高校で今年度の全国高校総体と定時制通信制体育大会、全国高校駅伝競走大会の入賞者表彰式を開いた。総合でアベック優勝した豊川高校水泳部をはじめ、個人23人と9団体がたたえられた。
 東三河の競技力アップのため毎年行っている。
 同校長会の竹下裕隆会長(新城東高校長)から受賞者一人ひとりに表彰状とトロフィーが手渡された。
 生徒を代表し3年ぶり4回目の団体優勝を果たした豊橋商業高校弓道部の3年岡野萌さん(17)があいさつ。岡野さんは「この会で多くの人に支えられ、努力してきたことが報われたと実感した。来年度もこうして集まれるように後輩たちにも頑張ってほしい」とエールを送った。
 この日は、昨年リオ五輪に出場した豊川高校1年の今井月さん(16)も受賞。今井さんは「来年度は日本代表への選出と共に、豊川高校に入ったからにはアベック連覇を目指したい」と語った。
 入賞者は次の皆さん。丸抜きは順位。
【総体】陸上=中澤悠哉(豊川・100㍍⑧)柴田一瞬(同・八種競技⑦)小久保友裕(桜丘・400㍍①)東直美(豊橋南・100㍍⑤)▽柔道=富菜月(桜丘・63㌔級①)▽弓道=豊橋商業(鈴木、杉浦、岩附、深井、下川、岡野・団体①)▽ボクシング=川口玲司(豊橋商業・ライトフライ級ベスト8)▽水泳男子=島賢人(豊川・200㍍自由形⑦)舩橋拓人(同・400㍍自由形⑥1500㍍同⑦)山本遥斗(同・200㍍背泳ぎ①)今井流星(同・100㍍平泳ぎ④200㍍同⑧)岩田睦生(同・200㍍バタフライ②)洲鎌匠人(同・200㍍バタフライ⑧)山口七海生(同・200㍍個人メドレー⑥400㍍個人メドレー⑦)豊川(400㍍リレー③800㍍リレー②400㍍メドレーリレー①総合①)▽水泳女子=今井美祈(豊川・200㍍自由形⑦400㍍自由形⑧)高橋美空(同・400㍍自由形⑥800㍍自由形④)今井月(同・100㍍平泳ぎ①400㍍個人メドレー②)松原空彩虹(同・100㍍平泳ぎ⑤)齋藤咲恵(同・200㍍平泳ぎ②)新野杏奈(同・200㍍個人メドレー⑥400㍍個人メドレー⑧)豊川(800㍍リレー⑥400㍍メドレーリレー①総合①)
 【駅伝】豊川(加瀬、浅田、松井、萩野、猿見田・女子⑦)
 【定時制】陸上=齊藤竜馬(豊橋・400㍍④)杉山尚槻(同・400㍍ハードル①)清水拓海(同・走高跳⑤)光岡奈穂(同・走高跳⑦)
(飯塚雪)

 県立高校東三河地区校長会と県高体連東三河支部は18日、豊橋南高校で今年度の全国高校総体と定時制通信制体育大会、全国高校駅伝競走大会の入賞者表彰式を開いた。総合でアベック優勝した豊川高校水泳部をはじめ、個人23人と9団体がたたえられた。
 東三河の競技力アップのため毎年行っている。
 同校長会の竹下裕隆会長(新城東高校長)から受賞者一人ひとりに表彰状とトロフィーが手渡された。
 生徒を代表し3年ぶり4回目の団体優勝を果たした豊橋商業高校弓道部の3年岡野萌さん(17)があいさつ。岡野さんは「この会で多くの人に支えられ、努力してきたことが報われたと実感した。来年度もこうして集まれるように後輩たちにも頑張ってほしい」とエールを送った。
 この日は、昨年リオ五輪に出場した豊川高校1年の今井月さん(16)も受賞。今井さんは「来年度は日本代表への選出と共に、豊川高校に入ったからにはアベック連覇を目指したい」と語った。
 入賞者は次の皆さん。丸抜きは順位。
【総体】陸上=中澤悠哉(豊川・100㍍⑧)柴田一瞬(同・八種競技⑦)小久保友裕(桜丘・400㍍①)東直美(豊橋南・100㍍⑤)▽柔道=富菜月(桜丘・63㌔級①)▽弓道=豊橋商業(鈴木、杉浦、岩附、深井、下川、岡野・団体①)▽ボクシング=川口玲司(豊橋商業・ライトフライ級ベスト8)▽水泳男子=島賢人(豊川・200㍍自由形⑦)舩橋拓人(同・400㍍自由形⑥1500㍍同⑦)山本遥斗(同・200㍍背泳ぎ①)今井流星(同・100㍍平泳ぎ④200㍍同⑧)岩田睦生(同・200㍍バタフライ②)洲鎌匠人(同・200㍍バタフライ⑧)山口七海生(同・200㍍個人メドレー⑥400㍍個人メドレー⑦)豊川(400㍍リレー③800㍍リレー②400㍍メドレーリレー①総合①)▽水泳女子=今井美祈(豊川・200㍍自由形⑦400㍍自由形⑧)高橋美空(同・400㍍自由形⑥800㍍自由形④)今井月(同・100㍍平泳ぎ①400㍍個人メドレー②)松原空彩虹(同・100㍍平泳ぎ⑤)齋藤咲恵(同・200㍍平泳ぎ②)新野杏奈(同・200㍍個人メドレー⑥400㍍個人メドレー⑧)豊川(800㍍リレー⑥400㍍メドレーリレー①総合①)
 【駅伝】豊川(加瀬、浅田、松井、萩野、猿見田・女子⑦)
 【定時制】陸上=齊藤竜馬(豊橋・400㍍④)杉山尚槻(同・400㍍ハードル①)清水拓海(同・走高跳⑤)光岡奈穂(同・走高跳⑦)
(飯塚雪)

高校総体や全国高校駅伝入賞者らをたたえた表彰式=豊橋南高校で
高校総体や全国高校駅伝入賞者らをたたえた表彰式=豊橋南高校で

カテゴリー:社会・経済 / スポーツ

 PR

PR