2019年11月15日(金)  /  本日の予報  晴れ  /  最高  17℃   最低  8℃  /  日の出  06:23   日の入  16:45
文字の大きさ
バナー広告募集中
2019年11月15日(金)  /  本日の予報  晴れ  /  最高  17℃   最低  8℃  /  日の出  06:23   日の入  16:45

豊橋で全国出場選手激励会

激励会で健闘を誓う堀内さん=豊橋市役所で
激励会で健闘を誓う堀内さん=豊橋市役所で

 茨城県で行われる第74回国民体育大会「いきいき茨城ゆめ国体2019」(28日~10月8日)と第19回全国障害者スポーツ大会(10月12日~14日)に出場する豊橋市在住、在学の選手らの激励会が、同市役所で開かれた。
 国体は、開催済みの水泳を含む弓道、陸上、剣道など12種目に22人、障害者大会は陸上とフライングディスクなど4種目に10人が出る。
 激励会は19日にあり、佐原光一市長と市体育協会の佐藤元英理事長が出場を祝福。佐原市長は「競技スポーツ、人生の中で素晴らしい思い出として残る大会にしてもらえれば。コンディションを整え、全力で戦ってきてください」と期待を込めて話した。
 選手を代表し、国体弓道青年女子の愛知大学4年・堀内弥花さんが「愛知県の代表として正々堂々と競技し、悔いのない大会となるよう頑張ってきます」と決意を披露した。
 堀内さん以外の出場者は次の皆さん。
 【国体】弓道少年男子 吉川武(豊橋商業高3)▽同少年女子 太田陽菜(豊橋商業高3)酒井杏佳(同)▽同成年女子 松下友梨(名古屋動物専門学校1)▽陸上少年女子 西川知沙(豊橋南高3)川島実桜(同2)▽同少年男子 栁本匡哉(豊川高3)▽剣道少年女子 近藤こころ(桜丘高2)田口風花(同)▽同少年男子 柴田耕作(豊川高3年)▽自転車少年男子 小林大祐(桜丘高2)山本海渡(同)▽自転車女子 森愛恵(桜丘高1)▽ラグビーフットボール少年 加藤勇杜(三好高3)▽バレーボール(6人制)少年男子 佐々木明澄(愛知工業大学名電高2)▽相撲少年男子 境川圭佑(愛知工業大学名電高2)▽ハンドボール少年女子 ラツニ平井千鈴(桜花学園高2)▽バスケットボール成年男子 石附大真(リンタツ)▽クレー射撃成年男子 秋山哲也(トラスコ中山)▽トライアスロン成年男子 丸山敦生(アクアヴィータ)▽水泳(競泳)少年男子 加藤晃成(中京大学附属中京高1) 
 【全国障害者大会】陸上 イシザカ勇気(豊橋特別支援学校2)鈴木直仁(同)足立直生(同3)道端優太(くすのき特別支援学校2)▽水泳 伊藤聡美(豊橋特別支援学校2)▽フライングディスク 内藤洋充(豊橋特別支援学校3)小川凛(同2)坂井千浩(豊川特別千学校本宮校舎2)▽ソフトボール 白井翔也(豊橋市一般)白井大貴(同)
(中村晋也)

 茨城県で行われる第74回国民体育大会「いきいき茨城ゆめ国体2019」(28日~10月8日)と第19回全国障害者スポーツ大会(10月12日~14日)に出場する豊橋市在住、在学の選手らの激励会が、同市役所で開かれた。
 国体は、開催済みの水泳を含む弓道、陸上、剣道など12種目に22人、障害者大会は陸上とフライングディスクなど4種目に10人が出る。
 激励会は19日にあり、佐原光一市長と市体育協会の佐藤元英理事長が出場を祝福。佐原市長は「競技スポーツ、人生の中で素晴らしい思い出として残る大会にしてもらえれば。コンディションを整え、全力で戦ってきてください」と期待を込めて話した。
 選手を代表し、国体弓道青年女子の愛知大学4年・堀内弥花さんが「愛知県の代表として正々堂々と競技し、悔いのない大会となるよう頑張ってきます」と決意を披露した。
 堀内さん以外の出場者は次の皆さん。
 【国体】弓道少年男子 吉川武(豊橋商業高3)▽同少年女子 太田陽菜(豊橋商業高3)酒井杏佳(同)▽同成年女子 松下友梨(名古屋動物専門学校1)▽陸上少年女子 西川知沙(豊橋南高3)川島実桜(同2)▽同少年男子 栁本匡哉(豊川高3)▽剣道少年女子 近藤こころ(桜丘高2)田口風花(同)▽同少年男子 柴田耕作(豊川高3年)▽自転車少年男子 小林大祐(桜丘高2)山本海渡(同)▽自転車女子 森愛恵(桜丘高1)▽ラグビーフットボール少年 加藤勇杜(三好高3)▽バレーボール(6人制)少年男子 佐々木明澄(愛知工業大学名電高2)▽相撲少年男子 境川圭佑(愛知工業大学名電高2)▽ハンドボール少年女子 ラツニ平井千鈴(桜花学園高2)▽バスケットボール成年男子 石附大真(リンタツ)▽クレー射撃成年男子 秋山哲也(トラスコ中山)▽トライアスロン成年男子 丸山敦生(アクアヴィータ)▽水泳(競泳)少年男子 加藤晃成(中京大学附属中京高1) 
 【全国障害者大会】陸上 イシザカ勇気(豊橋特別支援学校2)鈴木直仁(同)足立直生(同3)道端優太(くすのき特別支援学校2)▽水泳 伊藤聡美(豊橋特別支援学校2)▽フライングディスク 内藤洋充(豊橋特別支援学校3)小川凛(同2)坂井千浩(豊川特別千学校本宮校舎2)▽ソフトボール 白井翔也(豊橋市一般)白井大貴(同)
(中村晋也)

激励会で健闘を誓う堀内さん=豊橋市役所で
激励会で健闘を誓う堀内さん=豊橋市役所で

 PR

PR